KEN~the 1st~

このブログは関西の高校生クイズプレイヤー、ケンサンが開く個人杯「KEN~the1st」の公式ブログです。

【大会概要】
・コンセプト:なかなか大会で活躍できないクイズ初心者が簡単な問題をどんどん押す
・参加資格:平成26年度において近畿地方の中学校に在籍している者(現小6~中2)
・定員:40名
・場所:奈良市北部会館市民文化ホール・・・近鉄高の原駅から南に向かって徒歩5分
・日時:3月16日(日)
10時開場、10時30分開始~18時30分終了予定
・参加費:400円~500円

菁々祭で年中夢Qを手に取りこのサイトをご覧になっている方々へ。
問題の答えが分からない、問題がほしいなどと言った質問がございましたら
kensan8610@yahoo.co.jp
に連絡して下さい。よろしくお願いします。
また、KEN参加者で記録をもらっていないので欲しいという方も上の連絡先にお願いします。その際、名前とハンドルネームを添えていただけたら嬉しいです。

「KEN~the first~」が無事終了しました。参加した皆さんはご存じでしょうが、参加しなかった皆さんに大会の詳細と結果を報告します。

1R 全く見たことのないものと出会う時、人間は人間ではいられない。

ž   50問の筆記クイズ+近似値問題1問の計51問。制限時間は12(1問あたり14)です。

ž   上位4人は3R進出のアドバンテージが与えられます。

ž   同点の場合は近似値の差→連答数で判断します。それでも同点の場合はサイコロで大きい目が出た方を上位とします。

2R 悪いが・・先手必勝でやらせてもらう[(MAX94)×4]

ž   5位以下の人たちを蛇腹式に4グループに分け、各グループ25問限定の連答付き52×を行い、勝ち抜けた方は3R進出です。

ž   5~8位の方は2p9~16位の方は1pのアドバンテージがつきます。

ž   各グループ4人抜けで、5人失格時点でクイズを終了し、解答席に残っている全員を勝ち抜けとします。

3R こりゃあハズレ引いたかもな・・・[(52)×4]

ž   コース別クイズを行います。各コースのエントリータイム30秒の間に参加するかを決めてもらいます。

ž   各コース勝者2名が準決勝進出です。

ž   参加者が6人以上の場合は1Rの順位が高い方から順番に出場できます。

ž   参加者が4人以下の場合は1Rの順位が低い方から順番に強制的に出場してもらいます。

ž   各コース同点者が出て、かつそれが勝ち抜けに関わる場合は10問限定の11×を行い、それでも勝者が決まらなかった場合は1Rの順位が高い方を勝ち抜けとします。勝ち抜けに関わらない場合は1Rの順位が高い方を高い順位とします。

ž   CourseA・・・・・・弱くなったな

50問限定の5by5を行います

ž   CourseB俺の優しさは・・・お前がくれたものだから

30問限定サイコロクイズを行います。

正解ならサイコロを振って出た数だけ+、不正解なら出た数だけ-となります。

  20Pで勝ち抜け、-10Pで失格です。

ž   CourseCコイツがいなくてもまだヴィジョンは見えているのかい?

  1R上位者から順に6つのジャンル(各ジャンル1番から5番まであります)から「○○の□番」のように選んでもらいます。全部で30問ありますが、20問限定です。

  各ジャンルの1番を正解すると1p2番なら2p3番なら4p4番なら5p5番なら8pを獲得します。誤答は何番でも-2pとします。

  20p獲得で勝ち抜け、-10pで失格とします。

ž   CourseD・・・・・・俺らには無いと思ったか?『決死の覚悟』が!

50問限定の2×失格5up-downクイズを行います。

EX.R だが戦争は俺らが勝つ[MAX32MAX2]

ž   First Step どーしたァ 減ってきてるぞ[(ALL6)MAX9]

敗者全員に対して○×クイズを行います。シンキングタイムは、問題を読み上げてから10秒です。それまでに○か×かのどちらかを選んでもらいます。

勝ち残りが9人以下になると、Second Stepに進みます。

ž   Second Step 容赦はしない[MAX9MAX2]

20問限定の21×を行い、勝ち抜けた方がSemi Finalに進出。20問が終了した時点で勝ち抜け者が2人未満だった場合でも、終了と致します。また、失格が続出した場合も2○するまでは勝ち抜けとはなりません。

Semi Final問題ない何匹来ようともな[MAX103]

まずトランプの1~6から3枚を選んでもらいます。この時何を引いたかは見てはいけません。そして引いたカードをスタッフに渡し、スタッフが誰が何を引いたかをチェックします。

そしてそこから50問限定の早押しを行います。正解すると1~6のうち自分の引いた数が何だったのか当ててもらいます。一度の正解で言える数は一つだけです。3つとも当てたら決勝進出、3つ当てる前に2×してしまったら失格となります。

50問終了時点で勝ち抜け者が3人未満の場合は、正解数→1Rの順位で決めます。

Final 『地球』を嘗めんなよ[31]

2014年なので、100問限定の連答権付き2014×を1セット行います。

1セット獲った方がKEN~the first~優勝です。

2人が失格になって残りが1人になった場合は、残った方を優勝とします。

1R上位4名
1位:横溝ルブラン 26点/50点
2位:サイボーグ 26点
3位:ソフィア 24点
4位:セントレア 22点

2R勝ち抜け者16名
GroupA 
1位:やっすー
2位:プロメテウス
3位:アークトゥルス
4位:Ilthest
GroupB
1位:Ω
2位:Kyrios
3位:十MHz→圏外
4位:フクロウ
GroupC
1位:醤油
2位:ポラリス
3位:米将軍
4位:よもぎ
GroupD
1位:鯛造
2位:shinasa
3位:グリズリー
4位:秦

3R勝ち抜け者8名
CourseA
1位:セントレア
2位:よもぎ
CourseB
1位:Ω
2位:shinasa
CourseC
1位:横溝ルブラン
2位:サイボーグ
CourseD
1位:やっすー
2位:グリズリー

EX.R勝ち抜け者2名
1位:アークトゥルス
2位:醤油

Semi Final勝ち抜け者3名
1位:セントレア
2位:Ω
3位:横溝ルブラン

Final
優 勝
セントレア(20〇6×)
準優勝:横溝ルブラン(12〇8×)
3 位:Ω(6〇9×)
Winning Answer:「雀の千声」
(つまらない人の無駄に多い言葉は全/く意味がないということわざを、「鶴の一声」に対して何というでしょう?)





参加者のみなさん、本当にお疲れ様でした!!!

いよいよ開催まで1週間を切りました。私は今日でテストが終わり、急ピッチで作業を進めています。スタッフがいないってこんなに辛いんですね・・・。
みなさんの普段からの努力の成果を見せるチャンスです。頑張ってください!



p.s. 色々ありましていくつかのコースでコース名が変わりました。コース名は当日のお楽しみということでよろしくお願いいたします。

エントリーを確認した方のハンドルネームをエントリー順に載せておきます。()内は来年度の学年です。自分のがない、学年が違うなど間違いがございましたらもう一度メールを送ってください。
よもぎ(西大和3年)
後期高齢者(灘2年)
ソフィア(東大寺3年)
やっすー(東大寺2年)
shinasa(灘3年)
グリズリー(東大寺3年)
プロメテウス(洛南3年)
Ilthest(洛南3年)
十MHz→圏外(大阪星光3年)
横溝ルブラン(大阪星光3年)
醤油(大阪星光3年)
フクロウ(大阪星光3年)
タヌキ(大阪星光3年)
米将軍(大阪星光3年)
Ω(洛南3年)
アークトゥルス(洛南3年)
null(淳心3年)
ランドイーター(淳心3年) 
クリボー(東大寺2年) 
セントレア(灘3年)
蒼2世(灘1年)
くらみー(洛南2年)
鯛造(洛南2年)
信濃(京教大付属桃山1年)
秦(淳心2年)
ビッグバレー(東大寺2年)
けぽん(洛南2年)
+9(洛南2年)
Kyrios(東大寺3年)
ポラリス(東大寺3年)
サイボーグ(灘2年)
ラナンキュラス(灘3年)
ゴリラ(三田学園1年)

学校別
東大寺学園7名
灘6名
洛南8名
西大和学園1名
大阪星光学院6名
淳心学院3名
京都教育大学付属桃山1名
三田学園1名

エントリー方法について
名前※
ハンドルネーム※
学校・学年※
アピールポイント(意気込み?)※
その他
をkensan8610あっとマーク(もちろん@に変換)yahoo.co.jpに送ってください。
※の4つは必須です。無かった場合はエントリーができておらず、改めてエントリーしなおしてもらいます。

このページのトップヘ